28 июня 2016

Подкровельные пленки. Часть 2

Подкровельные пленки. Часть 2
 Практически любой утеплитель гигроскопичен – поглощает и накапливает влагу. Нужна защита утеплителя:
• препятствующая  поглощению влаги,  
• не препятствующая испарению влажного пара из утеплителя.
 
Такой защитой является кровельная супердиффузионная  мембрана или сдм - трехслойное рулонное тканевое покрытие. Паропропускная способность  1300 - 1700 гр/м2 в сутки - эта характеристика  показывает, не сколько сдм выпускает пара из утеплителя, а насколько мембрана не сдерживает испарению пара.
 
Как правильно укладывать супердиффузионную  мембрану:
 
Вплотную на утеплитель. Используется в случае утепления между стропильными балками. Чтобы  движение воздуха не  "выдувало" наполнитель между волокнами базальтового утеплителя и тем самым структура каменноватной плиты не становилась хрупкой и рыхлой. 
Не вплотную к утеплителю.  Другой вариант, если имеем холодный чердак, т.е. утепление закладывается по перекрытиям чердака. Создайте с помощью сдм  подкровельное пространство между осб-3 или черепицей  и стропилами и не накрывайте ничем утеплитель. Подкровельное пространство получится узким, а движение потоков воздуха - интенсивным. Влажный воздух, поднимающийся от утеплителя, проходит через сдм в подкровельное пространство и выветривается через аэраторы в районе конька крыши. 
 
Супердиффузионная  мембрана работает только в паре с утеплителем.  
 Если не предполагается утеплять кровлю и чердачные перекрытия, используйте глухой гидробарьер.
Пожаловаться модератору