1 июня 2016

SBS или Окисленная гибкая черепица?

SBS или Окисленная гибкая черепица?

Что выбрать СБС - модифицированную гибкую черепицу или Окисленную? 

Окисленная мягкая черепица подкупает в первую очередь ценой, затем большей распространенностью, а значит и большим выбором. А также тем, что Окисленную черепицу стали производить гораздо раньше, чем SBS - модифицированную. Кроме того, в окисленном варианте есть двухслойная (хотя по факту полутораслойная) черепица.

По температурному режиму эксплуатации эти виды гибкой черепицы схожи, разве что у СБС – модифицированной рабочий диапазон чуть больше при низких температурах, то есть монтировать ее на кровлю можно при более низкой температуре, чем Окисленную черепицу.

Плюсом же SBS – модифицированной черепицы является ее гибкость.

Для чего нужна ГИБКОСТЬ битумной черепицы?

Ответ на этот вопрос прост. Силовая конструкция кровли частных коттеджей, чаще всего деревянная (реже, монтируются металлические стропила). За свою, как правило, долгую жизнь эта деревянная конструкция (стропила, обрешетка, сплошная обрешетка – OSB-3 плита, контрбрус) испытывают перепады температуры, давления и влажность. Дерево подвержено линейным расширениям (по этой причине плиты ОСБ – 3 необходимо укладывать с дилатационным зазором в 3 - 5 мм.). Значит всё, что имеет с деревянной конструкцией жесткую связь, также будет испытывать линейное расширение. В том числе и битумная черепица. Скрепленные между собой и прикрепленные к дереву гонты черепицы будут испытывать продольные и поперечные нагрузки на разрыв. И если в свойствах черепицы не заложена гибкость гонта (а попробуйте немного погнуть гонт Окисленной черепицы), то такая черепица подвержена образованию на ней микротрещин. Зимой в них попадает влага, замерзает, и еще больше разрывает гонт. Срок эксплуатации такой черепицы зависит от качества Окисленного битума и в малой доле от слойности.  Однако этот срок эксплуатации будет ниже,чем у аналогичной пусть и однослойной сбс – модифицированной черепицы.

Вот как важно ГИБКОСТЬ гонтовая мягкой черепицы.

Пожаловаться модератору